Poder Judiciário - Página inicial.
Magistratura
Antiguidade

Relação de Desembargadores por Ordem de Antiguidade

  Nome Posse
1 Des. Claudionor Miguel Abss Duarte 07/08/1987
2 Des. Joao Maria Los 05/06/1997
3 Des. Divoncir Schreiner Maran 02/03/2000
4 Des. TÂnia Garcia De Freitas Borges 20/11/2003
5 Des. Paschoal Carmello Leandro 02/03/2005
6 Des. Julizar Barbosa Trindade 21/03/2007
7 Des. Romero Osme Dias Lopes 16/05/2007
8 Des. Carlos Eduardo Contar 29/08/2007
9 Des. SÉrgio Fernandes Martins 21/11/2007
10 Des. Sideni Soncini Pimentel 28/07/2008
11 Des. Dorival Renato Pavan 28/07/2008
12 Des. Vladimir Abreu Da Silva 28/07/2008
13 Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva 28/07/2008
14 Des. Fernando Mauro Moreira Marinho 03/09/2008
15 Des. Julio Roberto Siqueira Cardoso 22/04/2009
16 Des. Dorival Moreira Dos Santos 09/09/2009
17 Des. Marco Andre Nogueira Hanson 10/02/2010
18 Des. Manoel Mendes Carli 18/08/2010
19 Des. Ruy Celso Barbosa Florence 18/05/2011
20 Des. Francisco Gerardo De Sousa 25/04/2012
21 Des. Marcos Jose De Brito Rodrigues 19/09/2012
22 Des. Maria Isabel De Matos Rocha 31/10/2012
23 Des. Luiz Gonzaga Mendes Marques 24/04/2013
24 Des. Eduardo Machado Rocha 20/09/2013
25 Des. Marcelo Camara Rasslan 30/04/2014
26 Des. Amaury Da Silva Kuklinski 11/06/2014
27 Des. Luiz Claudio Bonassini Da Silva 17/10/2014
28 Des. Vilson Bertelli 19/11/2014
29 Des. Odemilson Roberto Castro Fassa 19/11/2014
30 Des. Nelio Stabile 18/03/2015
31 Des. Paulo Alberto De Oliveira 24/02/2016
32 Des. Alexandre Aguiar Bastos 09/12/2016
Antiguidade atualizada na Entrância

 

I - JUÍZES DE ENTRÂNCIA ESPECIAL
ORDEM NOME COMARCA
1 Dr. JOSE ALE AHMAD NETTO Campo Grande
2 Dr. JAIRO ROBERTO DE QUADROS Campo Grande
3 Dr. GERALDO DE ALMEIDA SANTIAGO Campo Grande
4 Dr. JONAS HASS SILVA JUNIOR Dourados
5 Drª. DILETA TEREZINHA SOUZA THOMAZ Dourados
6 Dr. ZALOAR MURAT MARTINS DE SOUZA Dourados
7 Dr. EMERSON CAFURE Campo Grande
8 Dr. LUCIO RAIMUNDO DA SILVEIRA Dourados
9 Dr. WALDIR MARQUES Dourados
10 Dr. JOSE EDUARDO NEDER MENEGHELLI Campo Grande
11 Dr. DJAILSON DE SOUZA Campo Grande
12 Drª. ELIZABETE ANACHE Campo Grande
13 Dr. CEZAR LUIZ MIOZZO Campo Grande
14 Drª. SANDRA REGINA DA SILVA RIBEIRO ARTIOLI Campo Grande
15 Dr. FERNANDO PAES DE CAMPOS Campo Grande
16 Dr. ALEXANDRE BRANCO PUCCI Campo Grande
17 Dr. LUIZ ANTONIO CAVASSA DE ALMEIDA Campo Grande
18 Dr. JOSE HENRIQUE NEIVA DE CARVALHO E SILVA Campo Grande
19 Dr. VITOR LUIS DE OLIVEIRA GUIBO Campo Grande
20 Dr. WAGNER MANSUR SAAD Campo Grande
21 Dr. RICARDO CESAR CARVALHEIRO GALBIATI Campo Grande
22 Dr. ARIOVALDO NANTES CORREA Campo Grande
23 Dr. ALEXANDRE CORREA LEITE Campo Grande
24 Drª. ELIANE DE FREITAS LIMA VICENTE Campo Grande
25 Dr. FLAVIO SAAD PERON Campo Grande
26 Dr. ALEXANDRE ANTUNES DA SILVA Campo Grande
27 Dr. JOSE CARLOS DE PAULA COELHO E SOUZA Campo Grande
28 Drª. ELISABETH ROSA BAISCH Campo Grande
29 Dr. JOSE DOMINGUES FILHO Dourados
30 Drª. DENIZE DE BARROS DODERO RODRIGUES Campo Grande
31 Dr. FABIO POSSIK SALAMENE Campo Grande
32 Dr. RICARDO GOMES FACANHA Campo Grande
33 Dr. CARLOS ALBERTO GARCETE DE ALMEIDA Campo Grande
34 Drª. CINTIA XAVIER LETTERIELLO Campo Grande
35 Dr. ALUIZIO PEREIRA DOS SANTOS Campo Grande
36 Drª. SUELI GARCIA SALDANHA Campo Grande
37 Dr. DAVID DE OLIVEIRA GOMES FILHO Campo Grande
38 Dr. MARCELO ANDRADE CAMPOS SILVA Campo Grande
39 Dr. PAULO HENRIQUE PEREIRA Campo Grande
40 Drª. KATY BRAUN DO PRADO Campo Grande
41 Drª. GABRIELA MULLER JUNQUEIRA Campo Grande
42 Dr. DANIEL DELLA MEA RIBEIRO Campo Grande
43 Dr. OLIVAR AUGUSTO ROBERTI CONEGLIAN Campo Grande
44 Dr. ALBINO COIMBRA NETO Campo Grande
45 Dr. CESAR CASTILHO MARQUES Campo Grande
46 Drª. JOSELIZA ALESSANDRA VANZELA TURINE Campo Grande
47 Dr. PAULO AFONSO DE OLIVEIRA Campo Grande
48 Dr. ALDO FERREIRA DA SILVA JUNIOR Campo Grande
49 Dr. JULIANO RODRIGUES VALENTIM Campo Grande
50 Drª. VANIA DE PAULA ARANTES Campo Grande
51 Dr. MAURICIO PETRAUSKI Campo Grande
52 Dr. ALEXANDRE TSUYOSHI ITO Campo Grande
53 Dr. WILSON LEITE CORREA Campo Grande
54 Drª. SIMONE NAKAMATSU Campo Grande
55 Drª. DANIELA VIEIRA TARDIN Dourados
56 Dr. FRANCISCO VIEIRA DE ANDRADE NETO Campo Grande
57 Drª. MARILSA APARECIDA DA SILVA BAPTISTA Dourados
58 Drª. EUCELIA MOREIRA CASSAL Campo Grande
59 Dr. RUBENS WITZEL FILHO Dourados
60 Dr. ROBERTO FERREIRA FILHO Campo Grande
61 Dr. THIAGO NAGASAWA TANAKA Campo Grande
62 Dr. MARCIO ALEXANDRE WUST Campo Grande
63 Drª. SASKIA ELISABETH SCHWANZ Campo Grande
64 Drª. LARISSA CASTILHO DA SILVA FARIAS Campo Grande
65 Dr. CAIO MARCIO DE BRITTO Dourados
66 Drª. LARISSA DITZEL CORDEIRO AMARAL Dourados
67 Drª. PATRICIA KELLING KARLOH Campo Grande
68 Dr. MARCELO IVO DE OLIVEIRA Campo Grande
69 Dr. LUIZ FELIPE MEDEIROS VIEIRA Campo Grande
70 Dr. ATILIO CESAR DE OLIVEIRA JUNIOR Campo Grande
71 Drª. ANA CAROLINA FARAH BORGES DA SILVA Dourados
72 Dr. CESAR DE SOUZA LIMA Dourados
73 Drª. MAY MELKE AMARAL PENTEADO SIRAVEGNA Campo Grande
74 Dr. MAURO NERING KARLOH Campo Grande
75 Dr. WALDIR PEIXOTO BARBOSA Campo Grande
76 Dr. MARCUS VINICIUS DE OLIVEIRA ELIAS Dourados
77 Drª. LILIANA DE OLIVEIRA MONTEIRO Campo Grande
78 Dr. ZIDIEL INFANTINO COUTINHO Campo Grande
79 Dr. ALESSANDRO CARLO MELISO RODRIGUES Campo Grande
80 Dr. MARCIO ROGERIO ALVES Três Lagoas
81 Dr. RENATO ANTONIO DE LIBERALI Campo Grande
82 Drª. JACQUELINE MACHADO Campo Grande
83 Dr. JOSE DE ANDRADE NETO Campo Grande
84 Dr. MARIO JOSE ESBALQUEIRO JUNIOR Campo Grande

II - JUÍZES DE SEGUNDA ENTRÂNCIA
ORDEM NOME COMARCA
1 Drª. MARIEL CAVALIN DOS SANTOS Aparecida do Taboado
2 Dr. EDUARDO MAGRINELLI JUNIOR Naviraí
3 Dr. ROGERIO URSI VENTURA Três Lagoas
4 Dr. LUIZ ALBERTO DE MOURA FILHO Jardim
5 Dr. SILVIO CEZAR DO PRADO Chapadão do Sul
6 Drª. ALINE BEATRIZ DE OLIVEIRA LACERDA Três Lagoas
7 Dr. MARCEL HENRY BATISTA DE ARRUDA Miranda
8 Dr. ALESSANDRO LEITE PEREIRA Bataguassu
9 Drª. LUCIANE BURIASCO ISQUERDO Cassilândia
10 Dr. JOSE HENRIQUE KASTER FRANCO Nova Andradina
11 Drª. HELENA ALICE MACHADO COELHO Coxim
12 Dr. CASSIO ROBERTO DOS SANTOS Paranaíba
13 Dr. DENI LUIS DALLA RIVA Camapuã
14 Dr. EDUARDO EUGÊNIO SIRAVEGNA JUNIOR São Gabriel do Oeste
15 Drª. ADRIANA LAMPERT Bonito
16 Dr. FERNANDO CHEMIN CURY Aquidauana
17 Drª. JANINE RODRIGUES DE OLIVEIRA TRINDADE Três Lagoas
18 Dr. BONIFACIO HUGO RAUSCH Fátima do Sul
19 Drª. PAULINNE SIMOES DE SOUZA Bonito
20 Drª. ROSANGELA ALVES DE LIMA FAVERO Fátima do Sul
21 Dr. FABIO HENRIQUE CALAZANS RAMOS Camapuã
22 Dr. EDUARDO FLORIANO ALMEIDA Mundo Novo
23 Dr. EMERSON RICARDO FERNANDES Corumbá
24 Dr. ANDERSON ROYER Chapadão do Sul
25 Dr. JORGE TADASHI KURAMOTO Rio Brilhante
26 Dr. ROBSON CELESTE CANDELORIO Nova Andradina
27 Drª. SILVIA ELIANE TEDARDI DA SILVA Campo Grande
28 Dr. CLAUDIO MÜLLER PAREJA Coxim
29 Dr. PLÁCIDO DE SOUZA NETO Paranaíba
30 Dr. GIULIANO MÁXIMO MARTINS Aquidauana
31 Dr. PAULO ROBERTO CAVASSA DE ALMEIDA Naviraí
32 Drª. DANIELA ENDRICE RIZZO Três Lagoas
33 Drª. ELLEN PRISCILE XANDU KASTER FRANCO Nova Andradina
34 Dr. WALTER ARTHUR ALGE NETTO Costa Rica
35 Drª. PENÉLOPE MOTA CALARGE REGASSO Jardim
36 Dr. RONALDO GONÇALVES ONOFRI Três Lagoas
37 Drª. EMIRENE MOREIRA DE SOUZA ALVES Três Lagoas
38 Drª. JEANE DE SOUZA BARBOZA XIMENES ESCOBAR Caarapó
39 Drª. CRISTIANE APARECIDA BIBERG DE OLIVEIRA Caarapó
40 Dr. VINICIUS PEDROSA SANTOS Bela Vista
41 Dr. EDUARDO LACERDA TREVISAN Naviraí
42 Dr. EGUILIELL RICARDO DA SILVA Ponta Porã
43 Dr. ALEXSANDRO MOTTA Miranda
44 Dr. MARCUS ABREU DE MAGALHÃES Costa Rica
45 Drª. TATIANA DECARLI Ponta Porã
46 Dr. RICARDO DA MATA REIS Amambai
47 Dr. ALYSSON KNEIP DUQUE Corumbá
48 Drª. TATIANA DIAS DE OLIVEIRA SAID Coxim
49 Dr. ADRIANO DA ROSA BASTOS Ponta Porã
50 Dr. MAURICIO CLEBER MIGLIORANZI SANTOS Corumbá
51 Drª. NARIA CASSIANA SILVA BARROS Paranaíba
52 Dr. FERNANDO MOREIRA FREITAS DA SILVA Sidrolândia
53 Dr. RAUL IGNATIUS NOGUEIRA Maracaju
54 Dr. DANIEL SCARAMELLA MOREIRA Corumbá
55 Drª. SAMANTHA FERREIRA BARIONE São Gabriel do Oeste
56 Dr. DEYVIS ECCO Corumbá
57 Dr. RODRIGO PEDRINI MARCOS Três Lagoas
58 Dr. PEDRO HENRIQUE FREITAS DE PAULA Amambai
59 Drª. LUIZA VIEIRA SÁ DE FIGUEIREDO Corumbá
60 Dr. MARCELO GUIMARÃES MARQUES Ponta Porã
61 Dr. ANDRÉ LUIZ MONTEIRO Corumbá
62 Drª. KELLY GASPAR DUARTE NEVES Aparecida do Taboado
63 Dr. MARCEL GOULART VIEIRA Bataguassu
64 Drª. SABRINA ROCHA MARGARIDO JOÃO Ponta Porã
65 Dr. RODRIGO BARBOSA SANCHES Ivinhema
66 Dr. MARCO ANTONIO MONTAGNANA MORAIS Maracaju
67 Drª. FLAVIA SIMONE CAVALCANTE Cassilândia
68 Drª. MARIANA REZENDE FERREIRA YOSHIDA Rio Brilhante
69 Dr. GUILHERME HENRIQUE BERTO DE ALMADA Mundo Novo
70 Dr. JULIANO DUAILIBI BAUNGART Aquidauana

III - JUÍZES DE PRIMEIRA ENTRÂNCIA
ORDEM NOME COMARCA
1 Dr. LUCIANO PEDRO BELADELLI Anastacio
2 Dr. JESSÉ CRUCIOL JUNIOR Nova Alvorada do Sul
3 Dr. VITOR DIAS ZAMPIERI Bandeirantes
4 Drª. MELYNA MACHADO MESCOUTO FIALHO Batayporã
5 Dr. ROBERTO HIPOLITO DA SILVA JUNIOR Eldorado
6 Dr. FRANCISCO SOLIMAN Pedro Gomes
7 Dr. IDAIL DE TONI FILHO Ribas do Rio Pardo
8 Dr. CEZAR FIDEL VOLPI Porto Murtinho
9 Dr. RAFAEL GUSTAVO MATEUCCI CASSIA Rio Verde de Mato Grosso
10 Dr. ANDRÉ RICARDO Brasilândia
11 Dr. EVANDRO ENDO Itaporã
12 Dr. VALTER TADEU CARVALHO Terenos


Caberá reclamação ao Conselho Superior da Magistratura no prazo de 30 (trinta) dias, a partir da publicação do presente.
Dado e passado no Tribunal de Justiça.
JOAO MARIA LOS
Presidente do Tribunal de Justiça
Antiguidade - Juízes Substitutos

Não há Juízes Substitutos.
Tempo de Serviço na Entrância

EDITAL Nº 066.477.049.0002/2016
(Publicação: DJ nº 3500, de 20/1/16)

O Desembargador JOÃO MARIA LÓS, Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul, nos termos dos artigos 237, parágrafo único e 204, § 1º, ambos do Código de Organização e Divisão Judiciárias do Estado (Lei nº 1.511, de 05 de julho de 1994), c/c o art. 185 e incisos do RITJ-MS, faz saber que o tempo de serviço nas ENTRÂNCIAS até 31 de dezembro de 2015, é o seguinte:

I - JUÍZES DE ENTRÂNCIA ESPECIAL
ORDEM NOME TEMPO COMARCA
1. Dr. José Ale Ahmad Netto 16a 02m 24d C. Grande
2. Dr. Jairo Roberto de Quadros 16a 02m 22d Dourados
3. Dr. Geraldo de Almeida Santiago 15a 09m 06d C. Grande
4. Dr. Jonas Hass Silva Junior 15a 06m 25d Dourados
5. Drª. Dileta Terezinha Souza Thomaz 15a 06m 24d Dourados
6. Dr. Zaloar Murat Martins de Souza 14a 10m 01d Dourados
7. Dr. Emerson Cafure 14a 09m 14d C. Grande
8. Dr. Lúcio Raimundo da Silveira 14a 07m 22d Dourados
9. Dr. Waldir Marques 14a 01m 27d Dourados
10. Dr. José Eduardo Neder Meneghelli 14a 01m 26d C. Grande
11. Dr. Djailson de Souza 14a 01m 26d C. Grande
12. Drª. Elizabete Anache 14a 01m 26d C. Grande
13. Dr. Cezar Luiz Miozzo 14a 01m 23d C. Grande
14. Drª. Sandra Regina da Silva Ribeiro Artioli 14a 01m 23d C. Grande
15. Dr. Fernando Paes de Campos 14a 01m 23d C. Grande
16. Dr. Alexandre Branco Pucci 14a 01m 23d C. Grande
17. Dr. Luiz Antônio Cavassa de Almeida 13a 08m 10d C. Grande
18. Dr. José Henrique Neiva de Carvalho e Silva 13a 03m 02d C. Grande
19. Dr. Vítor Luís de Oliveira Guibo 13a 03m 02d C. Grande
20. Dr. Wagner Mansur Saad 13a 02m 29d C. Grande
21. Dr. Ricardo César Carvalheiro Galbiati 13a 02m 29d C. Grande
22. Dr. Ariovaldo Nantes Corrêa 13a 02m 29d C. Grande
23. Dr. Alexandre Corrêa Leite 13a 02m 28d C. Grande
24. Drª. Eliane de Freitas Lima Vicente 13a 02m 28d C. Grande
25. Dr. Flávio Saad Peron 12a 09m 29d C. Grande
26. Dr. Alexandre Antunes da Silva 12a 09m 29d C. Grande
27. Dr. José Carlos de Paula Coelho e Souza 12a 09m 07d Dourados
28. Drª. Elisabeth Rosa Baisch 12a 07m 16d C. Grande
29. Dr. José Domingues Filho 11a 00m 14d Dourados
30. Drª. Denize de Barros Dodero Rodrigues 11a 00m 13d C. Grande
31. Dr. Fábio Possik Salamene 11a 00m 12d C. Grande
32. Dr. Ricardo Gomes Façanha 11a 00m 11d C. Grande
33. Dr. Carlos Alberto Garcete de Almeida 11a 00m 07d C. Grande
34. Drª. Cíntia Xavier Letteriello Medeiros 10a 09m 11d C. Grande
35. Dr. Aluizio Pereira dos Santos 10a 08m 18d C. Grande
36. Drª. Sueli Garcia Saldanha 09a 07m 12d C. Grande
37. Dr. David de Oliveira Gomes Filho 08a 04m 16d C. Grande
38. Dr. Marcelo Andrade Campos Silva 08a 04m 16d C. Grande
39. Dr. Paulo Henrique Pereira 07a 10m 02d C. Grande
40. Drª. Katy Braun do Prado 07a 03m 26d C. Grande
41. Drª. Gabriela Müller Junqueira 07a 03m 26d C. Grande
42. Dr. Daniel Della Mea Ribeiro 07a 03m 26d C. Grande
43. Dr. Olivar Augusto Roberti Coneglian 07a 03m 09d C. Grande
44. Dr. Albino Coimbra Neto 07a 02m 21d C. Grande
45. Dr. César Castilho Marques 06a 07m 18d C. Grande
46. Drª. Joseliza Alessandra Vanzela Turine 06a 07m 02d C. Grande
47. Dr. Paulo Afonso de Oliveira 06a 06m 07d C. Grande
48. Dr. Aldo Ferreira da Silva Júnior 06a 04m 00d C. Grande
49. Dr. Juliano Rodrigues Valentim 06a 03m 06d C. Grande
50. Drª. Vânia de Paula Arantes 06a 02m 21d C. Grande
51. Dr. Maurício Petrauski 05a 07m 27d C. Grande
52. Dr. Alexandre Tsuyoshi Ito 05a 07m 13d C. Grande
53. Dr. Wilson Leite Corrêa 05a 07m 04d C. Grande
54. Drª. Simone Nakamatsu 04a 06m 09d C. Grande
55. Drª. Daniela Vieira Tardin 04a 05m 25d Dourados
56. Dr. Francisco Vieira de Andrade Neto 04a 05m 15d Dourados
57. Drª Marilsa Aparecida da Silva Baptista 04a 04m 25d Dourados
58. Drª. Eucélia Moreira Cassal 04a 04m 20d C. Grande
59. Dr. Rubens Witzel Filho 04a 03m 04d Dourados
60. Dr. Roberto Ferreira Filho 04a 03m 01d C. Grande
61. Dr. Thiago Nagasawa Tanaka 03a 07m 26d C. Grande
62. Dr. Márcio Alexandre Wust 03a 07m 18d C. Grande
63. Drª. Saskia Elisabeth Schwanz de Oliveira 03a 06m 24d C. Grande
64. Drª. Larissa Castilho da Silva Farias 03a 01m 13d C. Grande
65. Dr. Caio Márcio de Britto 03a 01m 13d Dourados
66. Drª. Larissa Ditzel Cordeiro Amaral 02a 00m 25d Dourados
67. Drª. Patrícia Kelling Karloh 02a 03m 24d C. Grande
68. Dr. Marcelo Ivo de Oliveira 02a 03m 24d C. Grande
69. Dr. Luiz Felipe Medeiros Vieira 02a 03m 24d C. Grande
70. Dr. Atílio César de Oliveira Junior 02a 02m 10d C. Grande
71. Drª. Ana Carolina Farah Borges da Silva 02a 02m 08d Dourados
72. Dr. César de Souza Lima 01a 08m 29d Dourados
73. Drª May Melke Amaral Penteado Siravegna 01a 05m 14d C. Grande
74. Dr. Mauro Nering Karloh 01a 02m 13d C. Grande
75. Dr. Waldir Peixoto Barbosa 01a 01m 13d C. Grande
76. Dr. Marcus Vinicius de Oliveira Elias 00a 09m 28d Dourados
77. Drª Liliana de Oliveira Monteiro 00a 05m 15d Campo Grande
78. Dr. Zidiel Infantino Coutinho 00a 05m 13d Campo Grande
79. Dr. Alessandro Carlo Meliso Rodrigues 00a 02m 14d Campo Grande
80. Dr. Marcio Rogério Alves 00a 01m 23d Três Lagoas
81. Dr. Renato Antonio de Liberali 00a 01m 12d Campo Grande

 

II - SEGUNDA ENTRÂNCIA
ORDEM NOME TEMPO COMARCA
1. Drª. Mariel Cavalin dos Santos 14a 06m 06d Aparecida do Taboado
2. Dr. Eduardo Magrinelli Junior 13a 05m 06d Naviraí
3. Drª. Jacqueline Machado 12a 07m 06d Nova Andradina
4. Dr. Rogério Ursi Ventura 10a 09m 00d Três Lagoas
5. Dr. José de Andrade Neto 10a 07m 14d Aquidauana
6. Dr. Mario José Esbalqueiro Júnior 10a 06m 27d Ivinhema
7. Dr. Luiz Alberto de Moura Filho 10a 06m 27d Jardim
8. Dr. Silvio Cézar do Prado 10a 06m 10d Chapadão do Sul
9. Drª. Aline Beatriz de Oliveira Lacerda 09a 08m 21d Três Lagoas
10. Dr. Marcel Henry Batista de Arruda 09a 07m 00d Miranda
11. Dr. Alessandro Leite Pereira 09a 06m 18d Bataguaçu
12. Drª. Luciane Buriasco Isquerdo 09a 05m 13d Cassilândia
13. Dr. José Henrique Kaster Franco 09a 05m 13d Nova Andradina
14. Drª. Helena Alice Machado Coelho 09a 03m 24d Coxim
15. Dr. Cássio Roberto dos Santos 09a 02m 19d Paranaíba
16. Dr. Deni Luis Dalla Riva 09a 01m 20d Camapuã
17. Dr. Eduardo Eugênio Siravegna Júnior 09a 01m 18d Corumbá
18. Drª. Adriana Lampert 08a 03m 16d Bonito
19. Dr. Fernando Chemin Cury 08a 03m 16d Aquidauana
20. Drª. Janine Rodrigues de Oliveira Trindade 08a 02m 06d Três Lagoas
21. Dr. Bonifácio Hugo Rausch 07a 02m 10d Fátima do Sul
22. Drª. Paulinne Simões de Souza Arruda 07a 02m 03d Bonito
23. Drª. Rosângela Alves de Lima Fávero 07a 02m 00d Três Lagoas
24. Dr. Fábio Henrique Calazans Ramos 07a 01m 23d Aparecida do Taboado
25. Dr. Eduardo Floriano Almeida 07a 01m 02d Mundo Novo
26. Dr. Emerson Ricardo Fernandes 06a 11m 21d Corumbá
27. Dr. Anderson Royer 06a 09m 13d Chapadão do Sul
28. Dr. Jorge Tadashi Kuramoto 06a 08m 02d Rio Brilhante
29. Dr. Robson Celeste Candelorio 06a 07m 29d Nova Andradina
30. Drª. Silvia Eliane Tedardi da Silva 06a 06m 18d Sidrolândia
31. Dr. Cláudio Müller Pareja 06a 06m 18d Coxim
32. Dr. Plácido de Souza Neto 06a 05m 05d Paranaíba
33. Dr. Giuliano Máximo Martins 05a 07m 27d Aquidauana
34. Dr. Paulo Roberto Cavassa de Almeida 05a 07m 16d Naviraí
35. Drª. Daniela Endrice Rizzo 05a 07m 13d Bataguassu
36. Drª. Ellen Priscile Xandu Kaster Franco 04a 04m 02d Nova Andradina
37. Dr. Walter Arthur Alge Netto 04a 04m 02d Costa Rica
38. Drª. Penélope Mota Calarge Regasso 04a 02m 27d Jardim
39. Dr. Ronaldo Gonçalves Onofri 04a 02m 21d Três Lagoas
40. Drª. Emirene Moreira de Souza Alves 04a 01m 26d Três Lagoas
41. Drª. Jeane de Souza Barboza Ximenes Escobar 04a 01m 26d Caarapó
42. Drª. Cristiane Aparecida Biberg de Oliveira 04a 01m 09d Ivinhema
43. Dr. Vinícius Pedrosa Santos 04a 01m 09d Corumbá
44. Dr. Eduardo Lacerda Trevisan 04a 00m 28d Naviraí
45. Dr. Eguiliell Ricardo da Silva 04a 00m 24d Corumbá
46. Dr. Alexsandro Motta 03a 11m 19d Maracaju
47. Dr. Marcus Abreu de Magalhães 03a 11m 19d Costa Rica
48. Drª. Tatiana Decarli 03a 11m 19d Corumbá
49. Dr. Ricardo da Mata Reis 03a 06m 03d Amambai
50. Dr. Alysson Kneip Duque 03a 04m 19d Corumbá
51. Drª. Tatiana Dias de Oliveira Said 03a 04m 03d Coxim
52. Dr. Adriano da Rosa Bastos 03a 00m 26d Ponta Porã
53. Dr. Maurício Cléber Miglioranzi Santos 03a 00m 26d Bela Vista
54. Drª. Nária Cassiana Silva Barros 02a 11m 19d Paranaíba
55. Dr. Fernando Moreira Freitas da Silva 02a 02m 19d Sidrolândia
56. Dr. Raul Ignatius Nogueira 02a 01m 03d Miranda
57. Dr. Daniel Scaramella Moreira 02a 00m 13d Corumbá
58. Drª Samantha Ferreira Barione 01a 10m 01d São Gabriel do Oeste
59. Dr. Deyvis Ecco 01a 10m 01d Corumbá
60. Dr. Rodrigo Pedrini Marcos 01a 08m 14d Três Lagoas
61. Dr. Pedro Henrique Freitas de Paula 01a 07m 20d Amambai
62. Dra. Luiza Vieira Sá de Figueiredo 01a 05m 05d Corumbá
63. Dr. Marcelo Guimarães Marques 01a 04m 22d Ponta Porã
64. Dr. André Luiz Monteiro 00a 09m 28d Corumbá
65. Drª Kelly Gaspar Duarte Neves 00a 07m 25d Mundo Novo
66. Drª Sabrina Rocha Margarido João 00a 05m 29d Ponta Porã
67. Dr. Marcel Goulart Vieira 00a 05m 29d Bataguassu
68. Dr. Rodrigo Barbosa Sanches 00a 05m 01d Ivinhema
69. Dr. Marco Antonio Montagnana Morais 00a 04m 07d Maracaju
70. Drª Flávia Simone Cavalcante 00a 00m 18d Cassilândia

 

III - PRIMEIRA ENTRÂNCIA
ORDEM NOME TEMPO COMARCA
1. Drª Mariana Rezende Ferreira Yoshida 03a 01m 27d Nova Alvorada do Sul
2. Dr. Juliano Duailibi Baungart 02a 11m 08d Glória de Dourados
3. Dr. Luciano Pedro Beladelli 02a 11m 04d Anastácio
4. Dr. Guilherme Henrique Berto de Almada 01a 7m 17d Sete Quedas
5. Dr. Jessé Cruciol Junior 01a 7m 17d Sonora
6. Dr. Vitor Dias Zampieri 01a 06m 23d Bandeirantes
7. Drª Melyna Machado Mescouto Fialho 01a 06m 12d Iguatemi
8. Dr. Roberto Hipólito da Silva Junior 01a 05m 24d Eldorado
9. Dr. Francisco Soliman 01a 05m 14d Pedro Gomes

 

Caberá reclamação ao Conselho Superior da Magistratura no prazo de 30 (trinta) dias, a partir da publicação do presente.
Dado e passado no Tribunal de Justiça, Campo Grande, 14 de janeiro de 2016.
JOAO MARIA LOS
Presidente do Tribunal de Justiça
Tempo de Serviço na Magistratura

EDITAL Nº 066.477.049.0001/2016
(Publicação: DJ nº 3500, de 20/1/16)

O Desembargador JOÃO MARIA LÓS, Presidente do Tribunal de Justiça do Estado de Mato Grosso do Sul, nos termos dos artigos 237, parágrafo único e 203, parágrafo 2º, ambos do Código de Organização e Divisão Judiciárias do Estado (Lei nº 1.511, de 05 de julho de 1994), c/c o art. 185 e incisos do RI/TJ-MS, faz saber que o tempo de serviço na MAGISTRATURA até 31 de dezembro de 2015, é o seguinte:

I - JUÍZES DE DIREITO
ORDEM NOME TEMPO
1 Dr. Geraldo de Almeida Santiago 27a 06m 24d
2 Dr. José Ale Ahmad Netto 27a 06m 24d
3 Dr. Emerson Cafure 27a 00m 29d
4 Dr. Jairo Roberto de Quadros 26a 360d
5 Dr. Jonas Hass Silva Júnior 26a 360d
6 Drª. Dileta Terezinha Souza Thomaz 26a 360d
7 Dr. Zaloar Murat Martins de Souza 26a 360d
8 Dr. Waldir Marques 26a 360d
9 Dr. Lúcio Raimundo da Silveira 26a 360d
10 Dr. José Eduardo Neder Meneghelli 26a 08m 00d
11 Dr. José Carlos de Paula Coelho e Souza 26a 08m 00d
12 Dr. Djailson de Souza 25a 05m 09d
13 Dr. Cézar Luiz Miozzo 24a 10m 16d
14 Dr. Wagner Mansur Saad 24a 10m 16d
15 Dr. Alexandre Corrêa Leite 23a 04m 00d
16 Drª. Sandra Regina da Silva Ribeiro Artioli 23a 04m 00d
17 Dr. Ricardo César Carvalheiro Galbiati 21a 11m 08d
18 Drª. Elizabete Anache 21a 11m 08d
19 Drª. Elisabeth Rosa Baisch 21a 11m 08d
20 Dr. José Henrique Neiva de Carvalho e Silva 21a 11m 08d
21 Dr. Fernando Paes de Campos 21a 11m 08d
22 Dr. Alexandre Branco Pucci 21a 11m 07d
23 Dr. Vítor Luís de Oliveira Guibo 19a 07m 10d
24 Dr. Flávio Saad Peron 19a 07m 10d
25 Dr. Ariovaldo Nantes Corrêa 19a 01m 00d
26 Dr. Luiz Antônio Cavassa de Almeida 19a 01m 00d
27 Dr. Aluízio Pereira dos Santos 19a 01m 00d
28 Drª. Eliane de Freitas Lima Vicente 19a 01m 00d
29 Dr. José Domingues Filho 19a 00m 27d
30 Dr. Eduardo Magrinelli Júnior 19a 00m 27d
31 Dr. Alexandre Antunes da Silva 19a 00m 27d
32 Drª. Denize de Barros Dodero Rodrigues 16a 06m 29d
33 Dr. Carlos Alberto Garcete de Almeida 16a 06m 29d
34 Dr. Fábio Possik Salamene 16a 06m 29d
35 Dr. Ricardo Gomes Façanha 16a 06m 29d
36 Drª. Cíntia Xavier Letteriello Medeiros 16a 06m 29d
37 Dr. César Castilho Marques 16a 06m 29d
38 Drª. Sueli Garcia Saldanha 16a 06m 29d
39 Dr. David de Oliveira Gomes Filho 16a 06m 29d
40 Dr. Marcelo Andrade Campos Silva 16a 06m 29d
41 Dr. Maurício Petrauski 16a 06m 29d
42 Drª. Katy Braun do Prado 16a 06m 29d
43 Dr. Paulo Henrique Pereira 16a 06m 29d
44 Dr. Zidiel Infantino Coutinho 16a 02m 02d
45 Drª. Gabriela Müller Junqueira 16a 02m 02d
46 Drª. Daniela Vieira Tardin 16a 02m 02d
47 Drª. Marilsa Aparecida da Silva Baptista 16a 02m 02d
48 Dr. Olivar Augusto Roberti Coneglian 16a 02m 02d
49 Dr. Daniel Della Mea Ribeiro 16a 02m 02d
50 Drª. Mariel Cavalin dos Santos 16a 02m 02d
51 Dr. Paulo Afonso de Oliveira 15a 07m 28d
52 Drª. Joseliza Alessandra Vanzela Turine 15a 07m 28d
53 Dr. Aldo Ferreira da Silva Junior 15a 07m 28d
54 Dr. Albino Coimbra Neto 15a 07m 28d
55 Dr. Juliano Rodrigues Valentim 15a 07m 28d
56 Drª. Vânia de Paula Arantes 15a 07m 28d
57 Dr. Alexandre Tsuyoshi Ito 15a 01m 26d
58 Dr. Wilson Leite Corrêa 15a 01m 26d
59 Drª. May Melke Amaral Penteado Siravegna 15a 01m 26d
60 Drª. Eucélia Moreira Cassal 15a 01m 26d
61 Dr. Márcio Alexandre Wust 15a 01m 26d
62 Dr. Márcio Rogério Alves 14a 09m 11d
63 Dr. Rubens Witzel Filho 14a 09m 11d
64 Drª. Simone Nakamatsu 14a 09m 11d
65 Drª. Jacqueline Machado 14a 09m 11d
66 Dr. Roberto Ferreira Filho 14a 04m 27d
67 Dr. Francisco Vieira de Andrade Neto 14a 04m 27d
68 Drª. Saskia Elisabeth Schwanz de Oliveira 14a 04m 27d
69 Dr. Thiago Nagasawa Tanaka 14a 04m 27d
70 Drª. Larissa Castilho da Silva Farias 14a 04m 27d
71 Dr. Caio Márcio de Britto 14a 04m 27d
72 Drª. Ana Carolina Farah Borges da Silva 14a 04m 27d
73 Dr. Marcelo Ivo de Oliveira 14a 04m 27d
74 Drª. Patrícia Kelling Karloh 14a 04m 27d
75 Drª. Liliana de Oliveira Monteiro 14a 04m 27d
76 Dr. Atílio César de Oliveira Junior 14a 04m 27d
77 Dr. Waldir Peixoto Barbosa 14a 04m 27d
78 Dr. Rogério Ursi Ventura 14a 04m 27d
79 Dr. Bonifácio Hugo Rausch 13a 07m 08d
80 Drª. Larissa Ditzel Cordeiro Amaral 13a 07m 08d
81 Dr. César de Souza Lima 13a 07m 08d
82 Dr. Alessandro Carlo Meliso Rodrigues 13a 07m 08d
83 Dr. Luiz Felipe Medeiros Vieira 13a 07m 08d
84 Dr. Mauro Nering Karloh 13a 07m 08d
85 Dr. Renato Antonio de Liberali 13a 07m 08d
86 Dr. José de Andrade Neto 13a 07m 08d
87 Drª. Aline Beatriz de Oliveira Lacerda 13a 07m 08d
88 Dr. Marcus Vinícius de Oliveira Elias 13a 07m 08d
89 Dr. Mario José Esbalqueiro Júnior 13a 07m 08d
90 Drª. Luciane Buriasco Isquerdo 13a 07m 08d
91 Dr. Luiz Alberto de Moura Filho 13a 07m 08d
92 Dr. Silvio Cézar do Prado 13a 07m 08d
93 Dr. José Henrique Kaster Franco 13a 07m 08d
94 Dr. Alessandro Leite Pereira 13a 07m 08d
95 Drª. Rosângela Alves de Lima Fávero 13a 07m 08d
96 Dr. Marcel Henry Batista de Arruda 13a 07m 08d
97 Dr. Cássio Roberto dos Santos 13a 07m 08d
98 Drª. Adriana Lampert 13a 07m 08d
99 Drª. Paulinne Simões de Souza Arruda 13a 07m 08d
100 Dr. Jorge Tadashi Kuramoto 13a 07m 08d
101 Dr. Deni Luis Dalla Riva 13a 07m 08d
102 Dr. Eduardo Eugênio Siravegna Junior 11a 00m 20d
103 Dr.ª. Helena Alice Machado Coelho 11a 00m 20d
104 Drª. Janine Rodrigues de Oliveira Trindade 11a 00m 20d
105 Dr. Eduardo Floriano Almeida 11a 00m 20d
106 Dr. Fernando Chemin Cury 11a 00m 20d
107 Dr. Robson Celeste Candelorio 11a 00m 20d
108 Dr. Fabio Henrique Calazans Ramos 11a 00m 20d
109 Drª. Silvia Eliane Tedardi da Silva 09a 11m 20d
110 Dr. Ronaldo Gonçalves Onofri 09a 11m 20d
111 Dr. Emirene Moreira de Souza Alves 09a 11m 20d
112 Dr. Ellen Priscille Xandu Kaster Franco 09a 11m 20d
113 Dr. Cristiane Aparecida Biberg de Oliveira 09a 11m 20d
114 Dr. Emerson Ricardo Fernandes 09a 11m 20d
115 Dr. Daniela Endrice Rizzo 09a 11m 20d
116 Dr. Alexsandro Motta 09a 04m 20d
117 Dr. Plácido de Souza Neto 09a 04m 20d
118 Dr. Cláudio Muller Pareja 09a 04m 20d
119 Dr. Eduardo Lacerda Trevisan 09a 04m 20d
120 Dr. Anderson Royer 09a 04m 20d
121 Dr. Giuliano Máximo Martins 09a 04m 20d
122 Dr. Paulo Roberto Cavassa de Almeida 09a 04m 20d
123 Drª. Penélope Mota Calarge Regasso 09a 04m 20d
124 Drª. Jeane de Souza Barboza Ximenes Escobar 09a 04m 20d
125 Dr. Adriano da Rosa Bastos 09a 04m 20d
126 Drª. Tatiana Dias de Oliveira Said 09a 04m 20d
127 Dr. Marcus Abreu de Magalhães 09a 04m 20d
128 Dr. Walter Arthur Alge Netto 06a 11m 07d
129 Dr. Vinicius Pedrosa Santos 06a 11m 07d
130 Drª. Nária Cassiana Silva Barros 06a 11m 07d
131 Drª. Tatiana Decarli 06a 11m 07d
132 Dr. Fernando Moreira Freitas da Silva 06a 11m 07d
133 Dr. Eguiliell Ricardo da Silva 06a 11m 07d
134 Dr. Ricardo da Mata Reis 06a 11m 07d
135 Dr. Alysson Kneip Duque 06a 11m 07d
136 Dr. Rodrigo Pedrini Marcos 06a 11m 07d
137 Dr. Maurício Cleber Miglioranzi Santos 06a 11m 07d
138 Dr. Marco Antonio Montagnana Morais 06a 11m 07d
139 Drª. Sabrina Rocha Margarido João 06a 11m 07d
140 Dr. Marcelo Guimarães Marques 06a 11m 07d
141 Drª. Flávia Simone Cavalcante 06a 11m 07d
142 Dr. Rodrigo Barbosa Sanches 06a 11m 07d
143 Drª. Samantha Ferreira Barione 06a 11m 07d
144 Drª. Mariana Rezende Ferreira Yoshida 04a 06m 14d
145 Dr. Raul Ignatius Nogueira 04a 06m 14d
146 Drª. Luiza Vieira Sá de Figueiredo 04a 06m 14d
147 Dr. Daniel Scaramella Moreira 04a 06m 14d
148 Dr. Juliano Duailibi Baungart 04a 06m 14d
149 Dr. Marcel Goulart Vieira 04a 06m 14d
150 Dr. Deyvis Ecco 04a 06m 14d
151 Dr. Luciano Pedro Beladelli 04a 06m 14d
152 Dr. Pedro Henrique Freitas de Paula 04a 06m 14d
153 Dr. André Luiz Monteiro 04a 06m 14d
154 Drª. Kelly Gaspar Duarte Neves 04a 06m 14d
155 Dr. Guilherme Henrique Berto de Almada 01a 11m 14d
156 Dr. Vitor Dias Zampieri 01a 11m 14d
157 Dr. Jessé Cruciol Junior 01a 11m 14d
158 Drª. Melyna Machado Mescouto Fialho 01a 11m 14d
159 Dr. Roberto Hipolito da Silva Junior 01a 11m 14d
160 Dr. Francisco Soliman 01a 11m 14d

 

II - JUÍZES SUBSTITUTOS
ORDEM NOME TEMPO
1 Dr. Idail De Toni Filho 01a 11m 14d
2 Dr. Rafael Gustavo Mateucci Cassia 01a 11m 14d
3 Dr. André Ricardo 01a 11m 14d
4 Dr. Cezar Fidel Volpi 01a 11m 14d
5 Dr. Evandro Endo 01a 11m 14d
6 Dr. Valter Tadeu Carvalho 01a 11m 14d

 

Caberá reclamação ao Conselho Superior da Magistratura no prazo de 30 (trinta) dias, a partir da publicação do presente.
Dado e passado no Tribunal de Justiça, Campo Grande, 14 de janeiro de 2016.
JOAO MARIA LOS
Presidente do Tribunal de Justiça

Voltar
 

Novas funcionalidades foram implementadas no Portal de Serviços e-SAJ, porém alguns navegadores podem apresentar as páginas desatualizadas. Se ocorrer erro ao acessar alguma dessas páginas, favor atualizar pressionando as teclas CTRL + F5.

Se houver falha no carregamento do certificado digital, o histórico do seu navegador deverá ser excluído. (Saiba como, clicando nos links: Firefox, Chrome, IE 7 e 8, IE9 e IE10). Se o problema persistir, o programa "JAVA" deverá ser reinstalado com a versão atualizada, download no site www.java.com. Clique no nome do seu navegador abaixo para acessar as instruções de instalação: Internet Explorer, Chrome ou Firefox.


Processando...
Copyright © 2013 TJ-MS - Av. Mato Grosso - Bloco 13 - Fone: (67) 3314-1300 - Parque dos Poderes - 79031-902 - Campo Grande - MS
Fórum de Campo Grande - Fone: (67) 3317-3300 / Juizado Central de Campo Grande - Fone: (67) 3313-5115
Horário de Expediente: 12h às 19h.