Poder Judiciário - Página inicial.
Fones - Tribunal de Justiça




TRIBUNAL DE JUSTIÇA - MSTopo
GERAL3314-1300
GABINETE DA PRESIDÊNCIA
  Presidente - Des. Divoncir Schreiner Maran3314-1499
  Secretária - Paolla / Louriana3314-1499
DIRETORIA EXECUTIVA
  Diretor - Vanderley Souza de Andrade3314-1670
JUÍZES AUXILIARES DA PRESIDÊNCIA
  Dr. Paulo Afonso de Oliveira3314-1644
  Assessoria3314-1761
  Dr. Flávio Saad Peron3314-1586
  Assessoria3314-1587/1925
  Dr. Luiz Antonio Cavassa de Almeida3314-1313
  Assessoria3314-1463/1645
COORDENADORIA-GERAL DE SEGURANÇA INSTITUCIONAL
  Assessoria de Inteligência
  Delegado Edi Ederaldo de Almeida3314-1778
  Delegada Suzimar Batistela3314-1794
  Escrivão Alfredo Augusto Vasconcelos Nobre3314-1919
  Assistente - Investigador Adilson Rodrigues da Costa3314-1780
  Assessoria Militar
  Coronel Geraldo Garcia Orti3314-1581
  Ajudante de Ordem - Tenente-Coronel Itamara Romeiro3314-1323
  Seção de Apoio Administrativo
  Capitão Nauir3314-1483
  Assistentes da Assessoria Militar3314-1574
COORDENADORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
  Rua Sete de Setembro, n. 174, centro
  Coordenadora - Dra. Katy Braun do Prado3317-8685
  Departamento Administrativo
  Diretora - Célia Ruriko Idie Wolfring3317-8685
  Assessoria técnica Especializada
  Milene/Reinaldo/Júlio3317-8604
  Expediente
  Cecilia/Túlio/Patrícia3317-8680
  Fax3317-3991
  Coordenadoria de Apoio aos Projetos
  Coordenadora - Rosa R. C. Pires Aquino3317-8681
  Deise/Laura3317-8600
  Coordenadoria de Apoio às Articulações Interinstitucionais
  Coordenadora - Doemia Ignes Ceni3317-8684
  Enilda/Joyce3317-8600
  Projeto da Justiça Restaurativa Juvenil
  Marineide/Ivana/Angelita/Evandro/Sueli3317-8638/8639
  Justiça Restaurativa Escolar
  Márcia Regina/Isaura3317-8699
COORDENADORIA ESTADUAL DA MULHER EM SITUAÇÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR
  Coordenadora - Dra. Jacqueline Machado3314-1988
  Apoio Administrativo - Anne Klean Alexandra Mendes3314-1988
ESCOLA JUDICIAL DE MATO GROSSO DO SUL
  Diretor-Geral - Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso3314-1361
  Vice-Diretor - Des. Odemilson Roberto Castro Fassa3314-1525
  SECRETARIA DA ESCOLA JUDICIAL
  Diretora - Natacha Neves de Jonas Bastos3314-1734
  Consultoria Educativa
  Deise Moura Mathias3314-1468
  Assessoria Técnica Especializada I
  Mauro César Cândido Pereira3314-1992
  Assessoria Técnica Especializada II
  Mário Fernandes Barbosa3314-1992
  Expediente da Secretaria
  Kelly Cristina Santana de Queiroz3314-1444
  Revisora
  Marilza Moreno Comar3314-1444
  Departamento de Ensino
  Diretora - Rosimar Maria da Silva Gomes3314-1614
  Coordenadoria de Capacitação Cível
  Coordenadora - Cristiane Pessoa Macan3314-1733
  Coordenadoria de Capacitação Criminal
  Coordenadora - Eloiza Carvalho Gonçalves3314-1736
  Coordenadoria de Ensino a Distância
  Coordenadora - Solange Maria Scarton Angeli3314-1593
  Departamento de Apoio Administrativo e Logístico
  Diretora - Maria Auxiliadora Anderson3314-1993
  Coordenadoria de Apoio ao Ensino
  Coordenadora - Margarida Francisca Rodrigues3314-1907
  Coordenadoria de Sistemas de Avaliação
  Coordenadora - Rosângela Bellinatte Pereira Motti3314-1732
  Departamento de Processamento e Controle
  Diretora - Vilma Helena Marques Ferreira3314-1443
  Coordenadoria de Processamento
  Coordenadora - Gisele Maria Ferreira Barbosa3314-1731
  Coordenadoria de Controle
  Coordenadora - Luciene Rodrigues Catonio3314-1987/ 1374
NÚCLEO PERMANENTE DE MÉTODOS CONSENSUAIS DE SOLUÇÃO DE CONFLITOS
  Coordenador de Mediação - Des. Ruy Celso Barbosa Florence
  Coordenador de Conciliação - Des. Vladimir Abreu da Silva
  Assessoria Técnica Especializada
  Andréia de Lima Duca Bobadilha3317-3999
  Coordenadoria de Solução de Conflitos
  Marcelane Schulz3317-3993
  Christhiane3317-3973
  Ingrid/Stael/Mônica3317-3983
DEPARTAMENTO DE CERIMONIAL
  Assessor de Cerimonial - Jorge Miguel da Silva Garcia3314-1781
  Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Tânia Maria Carneiro Nahas3314-1304
  Adriana Martinelli3314-1719
  Amanda / Hayane3314-1306
GABINETE DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Vice-Presidente - Des. Julizar Barbosa Trindade3314-1497
SECRETÁRIA DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Mikeline Bueno de Menezes3314-1496/1606
JUÍZES AUXILIARES DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Dra. Simone Nakamatsu3314-1910
  Assessoria3314-1908/1909
  Dr. Albino Coimbra Neto3314-1312
  Assessoria3314-1616
ASSESSORIA JURÍDICO-ADMINISTRATIVA DA VICE-PRESIDÊNCIA
  Solange/Hélio/Mirian/Rafael3314-1309
  Beatriz/Gislene/Denis/Denise3314-1643
GABINETE DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇATopo
CORREGEDOR-GERAL DE JUSTIÇA
  Des. Romero Osme Dias Lopes3314-1315
SECRETÁRIA DO GABINETE DA CORREGEDORIA
  Débora Dutra Jorge3314-1316
  FAX3326-2099
ASSESSORIA DO GABINETE DA CORREGEDORIA
  Roberto Claudy Taveira3314-1738
  Rubem Aloysio Monteiro3314-1659
JUÍZES AUXILIARES DA CORREGEDORIA GERAL DE JUSTIÇA
  Dr. Fábio Possik Salamene3314-1658
  Assessoria3314-1317
  Dr. Fernando Paes de Campos3314-1318
  Assessoria3314-1514
  Comissão de Alienação de Bens Apreendidos em Ações Penais
  Ádila/Érica/Neiton3314-1326
Coordenadoria das Varas de Execução Penal - COVEP
  Coordenador3314-1471
  Assessor3314-1793
CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOSTopo
Presidente - Des. Paschoal Carmello Leandro3314-1871
  Assessora Jurídica-Administrativo - Erika Rosa3317-1871
DEPARTAMENTO DO CONSELHO DE SUPERVISÃO DOS JUIZADOS ESPECIAIS
  Diretor - Luiz Rodrigo Vasconcelos Alves e Castro3314-1716
  Expediente - Isa / Elaine3313-5083
  Coordenadoria de Estatística, Projetos e Monitoramento Cartorário dos Juizados Especiais
  Coordenadora - Nazira Cristina Chehade Marques3314-1902
  Elenice/Ester/Kamila/Márcio/Maria Luíza/Renata/Sabrina3314-1902
  Estagiária - Amanda3314-1902
  Coordenadoria de Normatização e Padronização
  Coordenador - Leonardus Evelyn Martins3313-2415
  Maria/Cristiane3313-2415
  Coordenadoria de Distribuição e Estatística
  Coordenador - Fabrício do Nascimento Chaves3314-1713
  Letícia/ Midore3314-1713
  Coordenadoria da Seção de Uniformização e Normatização
  Coordenadora - Isamar Ap. Ribas dos Santos3313-5083
  Coordenadoria das Turmas Recursais
  Coordenadora - Ana Carolina Dias Gardin3314-1717
  1ª Turma Recursal Mista3314-1715
  Maria Papi / Marcus3314-1715
  Gabinete da Juíza Denize de Barros Dodero Rodrigues
  Assessora - Kamilla Mazochin Vasconcelos3317-3502
  Gabinete do Juiz Daniel Della Mea Ribeiro
  Assessora - Juliana Maria Martins Freitas3317-3502
  Gabinete do Juiz Francisco Vieira de Andrade Neto
  Assessora - Thais Aparecida Santos da Silva3313-5071
  2ª Turma Recursal Mista3314-1792
  Edson/Elenice3314-1792
  Gabinete do Juiz Vitor Luis de Oliveira Guibo
  Assessora - Francislene Guimarães de Souza Ferreira da Costa3313-5060
  Gabinete do Juiz Olivar Augusto Roberti Coneglian
  Assessora- Priscila Somera3317-3454
  Gabinete do Juiz Albino Coimbra Neto
  Assessora - Michelle Dibo Nacer Hindo3317-3538
  3ª Turma Recursal Mista
  Priscila / Guilherme3314-1901
  Estagiário - Aline3314-1901
  Gabinete do Juiz Alexandre Branco Pucci
  Assessora - Nilseli Barzotto3313-5075
  Gabinete do Juiz Cesar Castilho Marques
  Assessora - Melissa Carvalho Santos Esbalqueiro3317-3502
  Gabinete do Juiz Aldo Ferreira da Silva Júnior
  Assessora: Caroline Damiani Schtz3317-3502
DIREÇÃO-GERAL DA SECRETARIA DO TJTopo
DIRETOR GERAL
  Marcelo Vendas Righetti3314-1322
SECRETÁRIA DA DIREÇÃO-GERAL
  Ester Lidia / Renee Medeiros / Vanessa Stange / Marcelo Archanjo3314-1322
ASSESSORIA JURÍDICO-LEGISLATIVATopo
Diretora Jurídica
  Isnaete Morais Santos Vieira3314-1469
  Assessoria3314-1308
SECRETARIA DE COMUNICAÇÃOTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Carlos Kuntzel3314-1432
  Coordenadoria de Relações Públicas
  Coordenadora - Shara Nasralla3314-1378
  Caroline Vasconcelos3314-1378
  Mariana/Marilda3314-1777
  Anderson/Rafaella/Igor/Andressa3314-1303
  Coordenadoria do Diário da Justiça
  Coordenadora - Raquel Pereira Dias3314-1474
  Alberto/Adnelson3314-1474
  Coordenadoria de Imprensa
  Coordenadora - Marília Capellini3314-1383
  Thiago Vieira3314-1384
  Ana Clara/Karina/Pedro3314-1384
  Núcleo de Imprensa - Fórum - Danúbia/Daniel3317-3644
  Núcleo de Imprensa - CIJUS - Luciano3317-8572
  Coordenadoria da Gráfica
  Coordenador - José Carlos de Medeiros3314-1596
  Gilberto/Nivaldo/Orange/Marco Aurélio
  Coordenadoria de Integração Social
  Coordenadora - Marta Oliveira da Silva Lopes dos Santos3314-1667
  Admilson3314-1667
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessor - Diego Espíndola3314-1382
SECRETARIA DO CONSELHO SUPERIOR DA MAGISTRATURATopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Jessica Areco3314-1375
  3314-1556
DEPARTAMENTO FUNCIONAL DOS MAGISTRADOS
  Diretora - Tatiane Hiane3314-1555
  Coordenadoria de Apoio às Sessões do CSM
  Coordenadora - Natália de Almeida Rodrigues Krutsch3314-1376
  Coordenadoria de Cadastro e Processamento
  Coordenador - Adriano Jikimura3314-1555
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO
  Diretora - Idianez Maria Menegas3314-1377
  Coordenadoria da Folha de Pagamento
  Coordenadora - Cristina Gonçalves Pereira3314-1377
  Coordenadoria de Cálculos
  Coordenadora - Vanessa Higa3314-1612
SECRETARIA DA CORREGEDORIA-GERAL DE JUSTIÇATopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Azenaide Rosselli Alencar3314-1611
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Gilda Clarice Prieto dos Santos3314-1989
  Gislaine Freitas Coutinho3314-1737
COMISSÃO DE GERÊNCIA DE SISTEMAS EXTERNOS
  Eugênio Tomigawa3314-1465
  Wanessa Gomes3314-1327
COMISSÃO DE ALIENAÇÃO DE BENS APREENDIDOS
  Ádila Catan / Erica Cristina / Neiton Alves3314 - 1326
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Viviane Baptista Ferreira Ocampos Oruê3314-1549
  Elu Bozzano / Marisa Kanashiro / Albertino Antonio Neves3314-1324
  Comissão Estadual Judiciária de Adoção - CEJAI
  Renata Ushiro3314-1326
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO EXTRAJUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES EXTRAJUDICIAIS
  Diretor - Edir Soken3314-1610
  Cristiane Caetano de Castro3314-1610
  Coordenadoria de Organização e Controle das Unidades Extrajudiciais
  Coordenadora - Rosana Tomigawa Tomi3314-1407
  Marcos Antônio Ramsdorf3314-1585
  Comissão Permanente de Correição Extrajudicial
  Alessandra Eloi/Luciano Azambuja/Vera Augusta Agueiro3314-1325
  Mariellen Martins/Terezinha Menezes / Ary Vieira/ Rafael Camargo/Ronaldo Fujimoto3314-1699
DEPARTAMENTO DE CORREIÇÃO JUDICIAL E APOIO ÀS UNIDADES JUDICIAIS
  Diretora - Ademilde Maria Bezerra Silva3314-1615
  Coordenadoria de Serviços de Distribuição, Contadoria e Partidoria
  Coordenador - Wilfrid José Gutterrez3314-1696
  Lisie Moura de Freitas Cabrera3314-1698
  Coordenadoria de Serviço Psicossocial
  Coordenador - Rinaldo Gomes Garcia3314-1695
  Soraia Costa de Carvalho3314-1695
  Comissão Permanente de Correição Judicial
  Rosana Kanashiro/Jéssica Alencar3314-1654
  Marcello Augusto Couto/Marineide Velasques3314-1328
  Angelica Yabusame/Fabiano Abdo3314-1697
DEPARTAMENTO DE PADRONIZAÇÃO DA 1ª INSTÂNCIA - DEPPI
  Diretora - Juliana Guirelli Fancelli3314-1788
  Coordenadoria das Varas Cíveis
  Coordenadora - Franciele Sgarbossa3314-1779
  Ana Cristina Oliveira Pettengill/ Juliane Cristina Bernar3314-1779
  Coordenadoria das Varas Criminais
  Coordenadora - Erika Yuri Kurose3314-1791
  Daniela Thayana Alle Fantinato
  Coordenadoria das Varas Digitais
  Coordenador - Thiago Garcia de Figueiredo3314-1779
  Liliane Valiente dos Santos/ Rafael Borges Leite
SECRETARIA JUDICIÁRIATopo
Informações Processuais3314-1301
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Arnaldo Liogi Kobayashi3314-1414
COORDENADORIA DE GABINETE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Ana Paula Barbosa Barrocas3314-1415
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessor - Sérgio Getúlio Silva Júnior3314-1774
ASSESSORIA TÉCNICA DE DIRETORIA
  Ana Cristina/Cristina/Edgar Maciel/Palmira3314-1416
  Delamar/Holmes/Valnice/Ana Carolina/Gabriel3314-1423
DEPARTAMENTO JUDICIÁRIO AUXILIAR - DEJAUX
  Diretor - Pedro Constantino Rozales Neto3314-1656
  Coordenadoria de Protocolo e Autuação/PEX
  Sulmar de Almeida Marques3314-1726
  Coordenadoria de Distribuição
  Anderson Luiz Cespedes de Souza3314-1422
  Coordenadoria de Suporte ao Plenário
  Rubens Alves de Souza Junior3314-1425
  Coordenadoria de Acórdãos
  Eder Gilson da Silva Vargas3314-1424
  Coordenadoria de Recurso Externo
  Marco Aurelio Guimarães Canuto3314-1418
  Coordenadoria de Remessa aos Tribunais Superiores
  Adriana Santos de Oliveira3314-1571
DEPARTAMENTO DOS ÓRGÃOS JULGADORES
  Diretora - Andréa Fava Santos3314-1426
  Coordenadoria de Atendimento ao Público
  Selma Regina Ribeiro Martins3314-1624
  Coordenadoria de Processamento
  Julio Cesar Machado3314-1513
  Coordenadoria de Apoio às Sessões
  Simone Ghosn3314-1629
  Coordenadoria de Expediente
  Mariane Medeiros Horn3314-1429
  Coordenadoria de Baixa dos Autos
  Tânia Cristina Van Der Laan3314-1693
DEPARTAMENTO DE PESQUISA E DOCUMENTAÇÃO (BIBLIOTECA)
  Diretora - Maria Alice Correa da Costa3314-1385
  Atendimento ao Usuário - Celly/Hermes3314-1386
  Acervo - Mª Aparecida3314-1505
  Coordenadoria de Arquivo e Memorial
  Coordenador - Claudia Aguero dos Santos Bitencourt3314-1512
  Paulo Brum3314-1394
  José Eduardo3314-1512
  Coordenadoria de Jurisprudência e Legislação
  Coordenadora - Débora Lumi Umada Barbosa3314-1388
  Indira/José Nogueira3314-1504
  Coordenadoria do Arquivo Judicial Centralizado
  Coordenadora - Sayuri Miyahira Valois Barbosa3314-1799
  Ana Lúcia/Diniz/Claiton/Cátia/Daniel/Mauro3314-1974
DEPARTAMENTO DE PRECATÓRIO3314-1727
  Diretora - Mônica Volg
  Coodenadoria de Processamento de Precatório
  Cristiano Gouveia Queiroz
  Coordenadoria de Cálculo e de Liquidação de Precatório
  Elioenai dos Santos Arruda
SALA DOS OFICIAIS DE JUSTIÇA
  Antônio Carlos Ávalo/Jaldo Braz3314-1389
GRUPO DE REVISÃO DE DEBATES
  Rivair/Mª Inês/Palmira3314-1416
GABINETE DOS DESEMBARGADORESTopo
GABINETE DES. ALEXANDRE BASTOS
  Des. Alexandre Bastos3313-2421
  Assessoria - Graziela/Fernanda/Isabela/Roberta3313-2420/2422
GABINETE DES. AMAURY DA SILVA KUKLINSKI
  Des. Amaury da Silva Kuklinski3314-1450
  Assessoria - Lucimar/Rodrigo Fernando/Cristiane/Nathaly/Luciana3314-1451/1584
GABINETE DES. CARLOS EDUARDO CONTAR
  Des. Carlos Eduardo Contar3314-1477
  Assessoria - Patrícia/Emily/Paulo/João Gustavo/Gustavo/Fernanda3314-1475/1476
GABINETE DES. CLAUDIONOR MIGUEL A. DUARTE
  Des. Claudionor Miguel A. Duarte3314-1330
  Assessoria - Fernanda/Paula/Altemir/Ricardo/Christiano/Marco Antônio3314-1530/1331
GABINETE DES. DIVONCIR SCHREINER MARAN
  Des. Divoncir Schreiner Maran3314-1340
  Assessoria - Isabel/Fernando/Lorenna/Silvana/Ana Cláudia/Talita3314-1341/1546
GABINETE DES. DORIVAL MOREIRA DOS SANTOS
  Des. Dorival Moreira dos Santos3314-1755
  Assessoria - Fernanda Santos/Gleice/Pollyanna/Sarah/Fernanda Mecatti3314-1753/1754
GABINETE DES. DORIVAL RENATO PAVAN
  Des. Dorival Renato Pavan3314-1682
  Assessoria - Luciana/Sabrina/Rejane/Sara/Marília/Lourdes3314-1683/1684
GABINETE DES. EDUARDO MACHADO ROCHA
  Des. Eduardo Machado Rocha3314-1490
  Assessoria - Suely/Tiago/Rodrigo/André Bossy/Leandro3314-1490/1535
GABINETE DES. FERNANDO MAURO MOREIRA MARINHO
  Des. Fernando Mauro Moreira Marinho3314-1370
  Assessoria - Carine/Katiane/Fabrício/Soraya/Jacira3314-1371
  Assessoria - Fernanda3314-1531
GABINETE DES. FRANCISCO GERARDO DE SOUSA
  Des. Francisco Gerardo de Sousa3314-1350
  Assessoria - André/Luciano/Maria Fernanda/Arthur/Elizangela3314-1351/1538
GABINETE DES. GERALDO DE ALMEIDA SANTIAGO
  Des. Geraldo de Almeida Santiago3313-2425
  Assessoria - Leni/Ana/Leica/Marleide/Izabella3313-2426
GABINETE DES. JAIRO ROBERTO DE QUADROS
  Des. Jairo Roberto de Quadros3314-1982
  Assessoria - Julia/Rodrigo/Wilson/Sônia/João/Alexia3314-1984/1983
GABINETE DES. JOSÉ ALE AHMAD NETTO
  Des. José Ale Ahmad Netto3313-2435
  Assessoria - Oscar/Thiago/Diego/Gustavo3313-2436/2437
GABINETE DES. JOÃO MARIA LÓS
  Des. João Maria Lós3314-1400
  Assessoria - Izabela/Alexandre/Rita Rasla/Silvia/Thalita/Rita Freire3314-1580/1547
GABINETE DES. JÚLIO ROBERTO SIQUEIRA CARDOSO
  Des. Júlio Roberto Siqueira Cardoso3314-1360
  Assessoria - Marianna/Monise/Clarissa/André/Camila3314-1361/1536
GABINETE DES. JULIZAR BARBOSA TRINDADE
  Des. Julizar Barbosa Trindade3314-1420
  Assessoria - Odair/Robson/Virginia/Lucimar/Daniela/Mirella3314-1421/1542
GABINETE DES. LUIZ CLÁUDIO BONASSINI DA SILVA
  Des. Luiz Cláudio Bonassini da Silva3314-1410
  Assessoria - Melissa Proni/Arthur Jorge/Karla Cristiane/Laete Nogueira/Patrícia3314-1558/1527
GABINETE DES. LUIZ GONZAGA MENDES MARQUES
  Des. Luiz Gonzaga Mendes Marques3314-1390
  Assessoria - Daniel/Michele/Vanessa/Renan/Rafael Bazan3314-1391/1533
GABINETE DES. LUIZ TADEU BARBOSA SILVA
  Des. Luiz Tadeu Barbosa Silva3314-1685
  Assessoria - Alexandre/Danillo/Sidnir/Bruno/Caroline/Lilian3314-1686/1687
GABINETE DES. MANOEL MENDES CARLI
  Des. Manoel Mendes Carli3314-1679
  Assessoria - Andrea/Luísa/Rejane/Veruska/Juliana3314-1604/1608
GABINETE DES. MARCELO CÂMARA RASSLAN
  Des. Marcelo Câmara Rasslan3314-1380
  Assessoria - Glécia/Ana/Carolynne/Luciana/Fabrícia3314-1545/1381
GABINETE DES. MARCO ANDRÉ NOGUEIRA HANSON
  Des. Marco André Nogueira Hanson3314-1486
  Assessoria - Ana Lucia/Juliana/Mauro/Cláudia/Silvana3314-1487
GABINETE DES. MARCOS JOSÉ DE BRITO RODRIGUES
  Des. Marcos José de Brito Rodrigues3314-1460
  Assessoria - Rafael/Marcello/Zemile/Guilherme/Cintia3314-1543/1461
GABINETE DESª. MARIA ISABEL DE MATOS ROCHA
  Desª. Maria Isabel de Matos Rocha3314-1529
  Assessoria - Laura/Natalia/Marianna/Ricardo/Daniela Avila3314-1472/1470
GABINETE DES. NÉLIO STÁBILE
  Des. Nélio Stábile3314-1528
  Assessoria - Élio/Jonathan/Sérgio/Lígia/Marineli3314-1481/1480
GABINETE DES. ODEMILSON ROBERTO CASTRO FASSA
  Des. Odemilson Roberto Castro Fassa3314-1525
  Assessoria - Tamara/Habner/Laís/Marisa/Letícia3314-1489
GABINETE DES. PASCHOAL CARMELLO LEANDRO
  Des. Paschoal Carmello Leandro3314-1492
  Assessoria - Josué/Alyson/Luis Cláudio/João Ricardo/Tatiana3314-1493/1537
GABINETE DES. PAULO ALBERTO DE OLIVEIRA
  Des. Paulo Alberto de Oliveira3314-1785
  Assessoria - Mirelle/Gustavo/Adílio/Luciana/Maíra3314-1837/1784
GABINETE DES. ROMERO OSME DIAS LOPES
  Des. Romero Osme Dias Lopes3314-1430
  Assessoria - Daniel/Luiz Augusto/Fernanda/Viviane/José Luiz/André Businaro3314-1541/1431
GABINETE DES. RUY CELSO BARBOSA FLORENCE
  Des. Ruy Celso Barbosa Florence3314-1494
  Elisabete/Felipe/Franco/Maria José/Rodrigo3314-1495/1539
GABINETE DES. SÉRGIO FERNANDES MARTINS
  Des. Sérgio Fernandes Martins
  Assessoria - Daniella/Mariana/Priscilla/Thiago/Paula3314-1321/1532
GABINETE DES. SIDENI SONCINI PIMENTEL
  Des. Sideni Soncini Pimentel3314-1692
  Assessoria - Laucídio/Regina/Karine/Andreia/Maurício/Watson3314-1680/1681
GABINETE DESª. TÂNIA GARCIA DE F. BORGES
  Desª. Tânia Garcia de F. Borges3314-1440
  Assessoria - Carlos/Vivian/Eda/Kellen/Larissa3314-1441/1534
GABINETE DES.VILSON BERTELLI
  Des. Vilson Bertelli3314-1484
  Assessoria - João Antônio/Selhamar/Joicy/Kharen/Luíza3314-1485/1526
GABINETE DES. VLADIMIR ABREU DA SILVA
  Des. Vladimir Abreu da Silva
  Assessoria - Demis/Dirce/Fernanda/Luciana/Maitê/Rosemeire3314-1689/1690
SECRETARIA DE FINANÇASTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Julio Dias de Almeida3314-1402
  Coordenadoria de Gabinete da Secretaria
  Coordenadora - Ivana Cavalheiro N. Oliveira da Silva3314-1403
  Wellington3314-1649
  FAX3314-1652
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Assessora - Adriana Lechuga do Amaral Prestes3314-1509
DEPARTAMENTO DE ORÇAMENTO E CONTABILIDADE
  Diretor - Ademar Sandim Taveira3314-1404
  NÚCLEO DE INFORMAÇÃO CONTÁBIL E DE CUSTOS
  Contadores: Divino/Luis Paulo/Patrícia/Hudson3314-1454
  Coordenadoria de Prestação de Contas
  Coordenadora - Aparecida Itsuko Yamada Ishibashi3314-1405
  Kelly/Rosana Duarte3314-1405
DEPARTAMENTO DE GESTÃO DA DESPESA E DE CONTRATOS
  Diretor - João Bosco de Rezende3314-1559
  Coordenadoria de Execução Orçamentária
  Coordenadora - Rozélia Pires Gaiotto3314-1591
  Maura/Thania3314-1591
  Coordenadoria de Processamento da Despesa
  Coordenador - Maurício Tsuneo Yasunaka3314-1413
  Edson/Marcela3314-1647
  Edson/Marcos/Marcela/Rose/Edna Sakimoto3314-1751
  Coordenadoria de Contratos
  Coordenadoria - Daniel Soares de Arruda3314-1408
  Antonia/Eriston/Carolina/Maristela/Suzana3314-1648
DEPARTAMENTO DE GESTÃO FINANCEIRA
  Diretor - Ricardo Augusto Nogueira Alves3314-1409
  Coordenadoria de Controle de Receita
  Coordenadora - Nívia Maria Manvailer Dias Silveira3314-1412
  Carina/Maria Helena3314-1723
  Coordenadoria de Execução Financeira
  Coordenadora - Ismene Pinheiro da Silva3314-1613
  Diva/Laís/Marluce/Larissa3314-1613
  Coordenadoria de Conta Única
  Coordenador - Fabio Makoto Joboji3314-1664
  Atendimento3314-1406
  Ana Cláudia3314-1675
  Lindoelma3314-1605
  Luiz Fernando3314-1665
  Tiago Potrich3314-1651
  FAX3314-1566
ASSESSORIA DE PLANEJAMENTOTopo
  Diretor de Planejamento - Newton Cesco Junior3314-1550
  Expediente - Bruna Gracieli de Souza3314-1557
ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA
  Luize Luzia Flores Ferreira3314-1958
COORDENADORIA DE PLANOS INSTITUCIONAIS
  Coordenadora - Tatiana Barbosa Rodrigues3314-1387
  Adriane Campozano3314-1387
COORDENADORIA DE ESTATÍSTICA
  Coordenador - Valdir Casagranda3314-1725
  Leandro Paiva/Leandro Nakao3314-1724
COORDENADORIA DE RACIONALIZAÇÃO E PROJETOS ESTRATÉGICOS
  Coordenadora - Weslaine Carvalho de Freitas3314-1764
  Viviane de Pinho3314-1392
SECRETARIA DE BENS E SERVIÇOSTopo
DIRETORA DE SECRETARIA
  Larissa de Almeida Fagundes3314-1337
Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Darcy Maciel Rezende de Oliveira3314-1561
  Lenice3314-1462
Assessoria Técnica Especializada
  Assessor - Clovis Rampazo Junior3314-1607
  Gabriela/Celso Guibu3314-1607
Comissão Permanente de Inventário de Bens
  Arnaldo/João Roberto/Paulo César/Alfredo3314-1618
DEPARTAMENTO DE COMPRAS E DE LICITAÇÕES
  Diretor - George Eduardo Rodrigues3314-1677
  Ione/Andréa/Gláucia3314-1517
  Luiz Guilherme/Waldir3314-1329
  Rosangela/Protocolo3314-1678
  FAX3314-1630
  Coordenadoria de Compras
  Coordenador: Rafael Lima Soriano3314-1338
  Carla/Ângela/Patrícia3314-1657
  Reynata3314-1633
  Wender3314-1609
  FAX3326-7113
DEPARTAMENTO DE SERVIÇOS
  Diretor - Alessandro de Oliveira Cardoso3314-1508
  Ana Barreto/ Cícero3314-1482
  Coordenadoria de Apoio e Atendimento ao Público
  Coordenador - Nivaldo de Alcântara Plácido3314-1352
  Roseleide/Erildo/Max/Mônica/Vilmo/Bina/Jean/Cleiton3314-1354
  Reprografia Central3314-1355
  Portaria A (Av. Mato Grosso)3314-1356
  Portaria B (Plenários/Bancos)3314-1357
  Portaria C (Gab. Desemb.)3314-1358
  Coordenadoria de Gestão de Serviços Terceirizados
  Coordenadora - Mirian Ana dos Santos Soares3314-1729
  Eduardo Tenório/Cinthia Borges3314-1729
  Coordenadoria de Manutenção de Bens Móveis
  Coordenador - Eduardo Sadao Takase3314-1622
  Abimael/Claiton/Diego/Maurício Chamorro/Roberto/Mariângela/Aracélia3314-1342
  Carlos/José Ájido/Maurício Friozi/Paulo Sérgio/Maurílio3314-1342
  FAX3314-1619
  Coordenadoria de Serviços Gerais
  Coordenador - Ewerton da Silva Marques3314-1349
  E-mail: nucleo.servicos@tjms.jus.br
  Núcleo dos Gabinetes - Anderson/Hélio3314-1353
  Núcleo dos Gabinetes - Reginaldo/Cândida/Ana Marcia3314-1503
  Central de FAX - Célia3314-1578
  Copa Corregedoria3314-1362
  Copa Gabinete Des. Térreo3314-1501
  Copa Salão Pantanal3314-1672
  Copa Gabinete Des. Superior I3314-1479
  Copa Gabinete Des. Superior II3314-1502
  Copa Gráfica3314-1346
  Copa Plenários3314-1363
  Copa Direção-Geral3314-1359
  Copa Anexo3314-1767
  Sala de Reposição de Águas3314-1562
  Copa Presidência3314-1395
DEPARTAMENTO DE SUPRIMENTO E LOGÍSTICA
  Diretora - Gisele Silva Martins Barbosa3314-1626
  Coordenadoria de Almoxarifado
  Coordenador - Gumercindo Renovato Leite Júnior3314-1598
  Sandra/Felipe/Gisele Souza3314-1598
  Kelly/Mário/William/Arildo3314-1343
  Coordenadoria de Patrimônio
  Coordenador - Ramiro Pereira da Silva Correa3314-1916
  Leonice/Fábio/Marcelo3314-1339
  Marcelo/Clovis/Nilson/Wagner Albres/Wagner Francisco/Gerson/Noel3314-1621
  Coordenadoria de Transporte
  Coordenador - Fred Marques Nogueira de Souza3314-1597
  Cyntia/Lucas/José Carlos3314-1345
  Maurício Alves/Sdney/Fernando/Luis Henrique3314-1634
SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOALTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Raphael Vicente Bilinski3314-1436
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE
  Coordenadora - Fabiana Ricartes de Oliveira Corradini3314-1437
  Rosemeire/Ana Vitória3314-1763
  FAX3326-7875
Assessoria Técnica Especializada
  Patrícia Jordão Nahas3314-1439
  Mariana Cevolo Landim Medeiros3314-1564
DEPARTAMENTO DE REGISTRO FUNCIONAL
  Diretor - Belson Antônio Ribeiro3314-1399
  Doraci3314-1399
  Coordenadoria de Cadastro
  Coordenadora - Tayana M. Munhoz de Lima3314-1442
  Diego/Gisele/Oscar/Sirlene3314-1442
  Coordenadoria de Provimento e Vacância
  Coordenadora - Samara Sangali3314-1730
  Bruna/Jane/Mary/Karem3314-1617
  Coordenadoria de Controle de Estagiários e Mirins
  Coordenadora - Joelma Alves Oliveira3314-1554
  Maria Amélia/Thaiana3314-1554
  CIEE-Posto de Atendimento - Jailma3326-6580
  Coordenadoria de Processamento
  Coordenadora - Fabiana Diekmann Mantovani3314-1455
  Cléa/Marcela/Ivani3314-1455
DEPARTAMENTO DE REMUNERAÇÃO DE PESSOAS
  Diretora - Tereza Cristina Soares Abdo da Costa3314-1459
  Coordenadoria de Consignações e Obrigações
  Coordenadora - Adriana Espíndola Tolin do Amaral3314-1625
  Adriana Pouso/Natassi/Eduardo/Clarinda3314-1625
  Coordenadoria de Controle de Inativos e Cálculos Retroativos
  Coordenadora - Carla Christine Dias Lima do Amaral3314-1459
  Suzana/Sandra/Bruno3314-1459
  Coordenadoria de Folha de Pagamento de Ativos
  Coordenadora - Rosenir da Costa e Souza3314-1577
  Márcio/Danilo/Elisa3314-1577
DEPARTAMENTO DE ACOMPANHAMENTO E AVALIAÇÃO DE PESSOAS
  Diretora - Elisabete Tiyoko Suetake Kadoi3314-1660
  Coordenadoria de Avaliação de Desempenho
  Coordenador - Luis Carlos Pompeu3314-1551
  Carivaldo/Cornélio/Lucy/Janete/Tiago3314-1551
  Equipe Multiprofissional
  Maria Neta3314-1903
  Nilda3314-1636
  Nadja/Nilcea3314-1594
  Coordenadoria de Saúde
  Coordenadora - Otávia Gonçalves da Cunha3314-1521
  Gabinete Médico3314-1445
  Ana Berenis/Gisele3314-1521
  Lourdes3314-1519
  Sabrina3314-1522
  Nutricionista - Leticia Ferreira da Silveira3314-1453
  FAX3314-1576
  Gabinete Odontológico3314-1447
  Dra. Cristina Loiacono/Marineide/Maria Helena3314-1447/1448
  Dr. Matheus Benjamin Benaglia/ Carlos3314-1447/1448
SECRETARIA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃOTopo
CENTRAL DE SERVIÇOS
  Atendimento3314-1718
DIRETOR DE SECRETARIA
  Marcos Paulo Moro3314-1366
COORDENADORIA DE EXPEDIENTE DA SECRETARIA
  Coordenadora - Maristela Godoy Loureiro de Toledo3314-1366
  Silvia/Soraya3314-1666
ASSESSORIA DE GOVERNANÇA
  Assessora - Larissa Oliveira Ostrowsky3314-1906
DEPARTAMENTO DE INFRA-ESTRUTURA E TECNOLOGIA
  Diretor - Altair Junior A. Soares3314-1368
DEPARTAMENTO DE SISTEMAS ADMINISTRATIVOS
  Diretor - Gilliard Santos Cordeiro3314-1473
DEPARTAMENTO DE SISTEMA JURISDICIONAL
  Diretora - Liriane Aparecida da Silva Nogueira3314-1320
SECRETARIA DE OBRASTopo
DIRETOR DE SECRETARIA
  Diretor - Daniel Felipe Hendges3314-1332
Coordenadoria de Expediente
  Coordenadora - Ciomara Martins Dias3314-1333
  Dorvalina/Gilson Luiz3314-1518
  Davi (CIJUS)3317-8665
  FAX3314-1500
Assessoria Técnica Especializada
  Assessora - Maria Cristina Tamiozzo3314-1515
NÚCLEO SOCIOAMBIENTAL
  Rosiley Ferreira Cristaldo3314-1765
DEPARTAMENTO DE OBRAS E SERVIÇOS
  Diretor - Edson Naoki Hoshino3314-1831
  Celso3314-1758
  Coordenadoria de Fiscalização Elétrica e Mecânica
  Coordenador: Marcelo Villas Gonçalves3314-1336
  Paulo Augusto/Douglas3314-1335
  Coordenadoria de Instalação de Equipamentos
  Coordenador: Eder Rivelino de Oliveira Galvão3314-1749
  Diego Otávio/Paulo Sérgio/Victor3314-1783
  Coordenadoria de Fiscalização Civil
  Coordenador: Luis Antonio Gonçalves3314-1579
  Jean/Paulo Vinicius3314-1348
  Gilson3314-1579
DEPARTAMENTO DE PROJETOS
  Diretora - Mônica Silverio Salles Lopes3314-1334
  Coordenadoria de Desenvolvimento de Projetos
  Coordenador: Nilton Félix Camargo Cicalise3314-1831
  Cristiane/Laura/Simone/Barbara3314-1373
  Silvio3314-1766
DEPARTAMENTO DE EDIFICAÇÕES
  Diretor - Roberto Rodrigues Ribeiro3314-1456
  Coordenadoria de Manutenção Predial
  Coordenadora - Cássia Regina da Costa Bisol3314-1347
  Motti/Sebastião/Genilson3314-1478
  Leonarda/Carol/Rafael/Gabriel3314-1573
  ABERTURA DE CHAMADOS - de 7h às 19h - de segunda a sexta-feira3314-1999
CONTROLE INTERNOTopo
DIRETORIA DO CONTROLE INTERNO
  Diretora - Kele Cristina Leite de Melo3314-1467
  Rúbia/Maria Thereza/ Marta Regina/Elida/Heloise3314-1570
OUVIDORIA JUDICIÁRIATopo
Ouvidor - Des. Marcos José de Brito Rodrigues
  Diretora de Departamento - Heloísa Ribeiro de Souza
  Fátima Regina/Kátia3314-1314
OUTROSTopo
Salão Pantanal3314-1560
SALA DA OAB/TJMS
  Patrícia3314-1369
  FAX3326-4561
POSTO AGÊNCIA DA CAIXA ECONOMICA FEDERAL
  Gerente - Tânia Coelho de Cerqueira2106-6701
  Mara2106-6703
  Evandro2106-6704
POSTO AGÊNCIA DO BRADESCO
  Gerente - Ana Matos3326-8819
  Georgina/Lucas3314-1398
CANTINA
  Alysson3314-1364
 

Processando...
Copyright © 2013 TJ-MS - Av. Mato Grosso - Bloco 13 - Fone: (67) 3314-1300 - Parque dos Poderes - 79031-902 - Campo Grande - MS
Fórum de Campo Grande - Fone: (67) 3317-3300 / CIJUS - Centro Integrado de Justiça - Fone: (67) 3317-8600
Horário de Expediente: 12h às 19h.